пятница, 8 мая 2020 г.

ОСЕТИНСКИЕ ПИРОГИ


Продукты
/на 3 пирога диаметром 35 см/






Для теста: 
900 г - 1кг муки 
200 мл молока 
400 мл воды
1 ч. ложка сахара 
3 ч. ложки сухих быстродействующих дрожжей 
2-3 ст. ложки растительного масла 
1 ст.л. соли
сливочное масло для смазывания готовых пирогов


  1. Сухие ингредиенты: муку, сахар, дрожжи смешать.
  2. Постепенно вводим воду. Тесто липкое и жидкое, месить его нужно не менее 5-7 минут. С техникой вымешивания дрожжевого теста в случае отсутствия опыта лучше ознакомиться по видео.
  3. В конце замеса ввести растительное масло. Готовое тесто все еще будет липнуть. Округлить тесто, накрыть его пленкой и оставить на 1час. Периодически тесто можно дополнительно протягивать (техника называется stretch and fold).
  4. Пока тесто выстаивается, приготовить начинку (рецепты внизу). Любая начинка на один осетинский пирог должна быть где- то 400-450 г. Ее нужно вымешать и должно быть возможно слепить в колобок.
  5. Тесто жидкое и липнет, поэтому разделывать его нужно, смазав руки растительным маслом, на пекарской бумаге, посыпанной мукой. Сначала руками растянуть лепешку диаметром ок. 20 см, выложить на нее колобок начинки, затем собрать края теста узелком к центру, защепить их, руками осторожно прижать и руками распределить, разровнять пирог до д.35 см так, чтобы начинка и тесто распределились равномерно.
  6. Осетинские пироги пекутся при высокой температуре, но чтобы они снаружи не сгорели, а внутри не остались сырыми, нужно смотреть, чтобы они могли 10-15 минут находиться в духовке и не сгореть. В моей духовке оптимально печь на 220°С.
  7. после выпечки пирог смазать сливочным маслом, дать ему остыть хотя бы 10-15 мин. Следующий пирог выкладывать не предыдущий.




 НАЧИНКА ИЗ ЛИСТЬЕВ СВЕКЛЫ (на один пирог)::
листья свеклы примерно 250г. зеленый лук 100г. сыр осетинский (подойдет смесь из брынзы, моцареллы, твердых сыров)  250 гр., мягкое слив.масло ок. 50 грамм, мука 30 гр.
Листья и зеленый лук мелко нарезать, сыр натереть, добавить соль и перец по вкусу. Все перемешать, добавить муку и мягкое слив.масло. Сформовать из начинки шар.

НАЧИНКА ИЗ МОЛОДОЙ КАПУСТЫ (на один пирог):
Молодую капусту  (300- 400 г.) мелко нашинковать, 1 луковицу мелко нарезать и обжарить в 2-3 ст.л. сливочного масла. Добавить на сковороду  капусту, промятую с солью,черным перцем, потушить до полуготовности. По вкусу добавить любую зелень , чеснок. Все это остудить и  сформовать в шар. 

НАЧИНКА ИЗ КАРТОФЕЛЯ (на один пирог):
Около 400 гр. картофеля очистить, сварить в подсоленной воде, истолочь с 50 гр. сливочного масла и остудить. Натереть 250 гр. сыра. Добавить по вкусу зелень.Сформовать из начинки шар.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вопросы, реплики, отзывы, предложения: