среда, 18 декабря 2013 г.

Музей вина в Мелнике

 Мелник это не только самый маленький город Болгарии, это еще и возрожденческая жемчужина, давшая название одному из популярных болгарских аборигенных сортов винограда Мелник. Мелник является одним из древнейших винодельческих терруаров в мире. Вполне логично, что виноделие и туризм являются главными отраслями для этого замечательного города. И вот в аккурат в день зимнего солнцестояния в Мелнике откроется второй в Болгарии музей вина ( пока работает только музей вина в Плевене).

Открытие состоится в субботу, 21 декабря в 17 00 в винном погребе отеля Булгари. Музейная экспозиция расположится в нескольких залах, построенных по старинной мелнишской технологии, в которых организованы как постоянная экспозиция коллекции мелнишских вин ( на данный момент 400 бутылок) , произведенных винодельнями региона Средней Струмы. Конечно же будет большой дегустационный зал и отдел, где выставлены вина, предназначенные для продажи. Так что, как водится , можно будет не только дегустировать. но и прихватить с собой часть Мелника ;-)

1 комментарий:

  1. Да, все очень замечательно, но почему открытие в декабре? :) Логично было бы открыть его ну хотя бы в августе или когда там собирают виноград? Я в Болгарию собираюсь поехать на майские, сейчас вот собираю инфу по интернету что там можно посмотреть (не очень хочется просидеть две недели на пляже, так что планирую поездить по стране). Эх, еще долго-долго ждать своего отпуска!

    ОтветитьУдалить

Вопросы, реплики, отзывы, предложения: